вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Приглашаем на открытие выставки «Красота веков»

31 марта в 15.00 в Чувашском национальном музее открывается выставка «Красота веков», посвященная истории украшений.

Начало истории украшений было положено еще в древние времена. При этом вполне объяснимо, что первыми украшениями были совсем не драгоценности, а подаренные природой ракушки, камни, растения, с помощью которых изготавливались аналоги современных бус, браслетов и сережек. Вряд ли можно сказать, что в те времена зародилась история ювелирных украшений, поскольку ювелирной обработке исходные материалы для украшений не подвергались. Однако, стремление украсить себя и выделиться на фоне других людей уже явно прослеживалось, и именно оно в дальнейшем привело к возникновению огромного числа самых разнообразных украшений, радующих человеческий глаз своей изысканностью и неповторимостью.

На выставке представлены украшения различных эпох и культур. Здесь вы сможете увидеть головные уборы чувашских женщин, височные украшения раннего железного века, нового времени. Ваше внимание привлекут шейные украшения мордовских и чувашских женщин, вы сможете проследить эволюцию нагрудных украшений, начиная с эпохи раннего железа и заканчивая 19 веком.

Уникальность выставки в том, что наряду с древними украшениями показаны их современные аналоги.

Приглашаем всех на открытие выставки!