вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Открывается выставка «Теплый день»

29 ноября в Музейно-выставочном центре открывается авторская выставка «Теплый день» художника из Москвы Ирины Андреевой. Ирина Андреева – самобытный художник-кукольник, которая создает войлочные скульптуры в технике «мокрое валяние». «Мокрое» валяние – один из самых древних способов обработки шерсти, известный еще первобытным и кочевым народам. Технология одновременно проста и сложна: при помощи горячей воды и значительных физических усилий шерсть приобретает плотность и форму. В России таким способом изготавливались валенки.

Выставка «Теплый день» – это история о родительском доме и проведенном в нем детстве, о важных для каждого человека моментах жизни. Серия небольших историй-сюжетов, объединенных одним днем из жизни маленькой девочки и кошки. Пианино, диван, телевизор, шкаф, холодильник с пельменями и другие предметы сваляны почти в натуральную величину. Посетитель словно попадает в пространство черно-белого мультфильма, теплые кадры которого хочется потрогать рукой. Подчеркнутая графичность скульптурных композиций, многообразие оттенков серого и черного сближает их со станковой графикой, офортом, литографией.

Внутри выставочного пространства эта история создает атмосферу душевного тепла и уютного дома. Посетители выставки вспомнят себя в детстве, воскресят в памяти искренность и спокойствие детских дней.

Ирина Андреева – постоянный участник и победитель международных фестивалей и выставок авторских кукол в России и за рубежом. Ее знают как художника, который создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены и даже целые объемные «кинематографические» сюжеты и истории. Работы автора находятся в музейных и частных коллекциях России, Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Японии.

Выставка работает до 26 января.