Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Литературный вечер Федора Павлова

25 сентября в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится литературно-музыкальный вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения чувашского писателя и композитора Фёдора Павлова (1892-­1931).

Фёдор Павлович Павлов родился 25 сентября 1892 года в семье крестьянина-середняка села Богатырево Чебаевской волости Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Цивильского района Чувашской республики.

Ф. Павлов учился в Симбирской чувашской школе с сентября 1907 г. по май 1911 г. С 1 августа 1911 г. до сентября 1913 г. работал преподавателем Симбирской чувашской школы. С сентября 1913 г. по май 1916 г. учился в Симбирской духовной семинарии. В течение жизни трудился псаломщиком, учителем, мировым судьей, заместителем заведующего отделом народного образования Чебоксарского уезда, инструктором искусств Чувашской секции, преподавателем музыкальной школы и музыкального техникума в Чебоксарах.

Учился на композиторском отделении Ленинградской государственной консерватории.

Опубликовал комедию «Сутра», драму «Ялта», «Речитативы в чувашской народной музыке», «Чăваш музыки», «Хитре», фантазию «Сăрнай и палнай», первый выпуск музыкально-этнографических очерков ­ «Чуваши и их песенное и музыкальное творчество. Источники и материалы».

В рамках литературно-музыкального вечера откроется выставка «Итле ­ купăс мӗн калать...» (То послушай мою скрипку…), где представлены книги, фотографии писателя и композитора Фёдора Павлова.

Приглашаем всех на литературный вечер.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф