Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Людмила Жестянкина в составе делегации приняла участие в Вахте памяти

23 сентября в г. Сычевка Смоленской области прошла Вахта памяти, посвященная нашим землякам, погибшим в Великой Отечественной войне на территории Сычевского района Смоленской области с 1941 по 1943 г.г.

Делегация из Чувашии в составе заместителя министра культуры Вячеслава Оринова, заместителя военкома Вячеслава Илюткина, протоиерея Георгия Черашкина, председателя Епархиального отдела культуры, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Мариинский Посад Чувашской Республики, представителей администрации г. Новочебоксарск, поискового отряда «Пламенные сердца» Новочебоксарского химико-механического техникума, родственников, наших земляков, захороненных в Сычевском районе, представителей радио и телевидения Чувашии посетили воинские захоронения г. Сычевка и отдали дань памяти погибшим землякам. Чувашский национальный музей представила Людмила Жестянкина, заведующая Музеем воинской Славы.

Мероприятие началось с митинга у памятника В.П. Винокурова – первого Героя Советского Союза из Чувашии. Он и еще 4 партизана были захоронены здесь в 1943 г. На митинге присутствовали представители администрации г. Сычевка: Маргарита Лопухова, председатель Сычевской областной Думы, Кирилл Данилевич, заместитель администрации Сычевского района.

Также делегация посетила Городское кладбище №2 г. Сычевка, где захоронены 26 наших земляков. Состоялся митинг и возложение цветов к памятнику погибшим.

Заключительным этапом Вахты памяти стало посещение села Аристово Сычевского района Смоленской области. В братской могиле захоронены 34 уроженца Чувашии. Это самое крупное захоронение наших земляков в Сычевском районе. Стараниями коллектива Новочебоксарского химико-механического техникума, студентами поискового отряда «Пламенные сердца» и в частности Людмилы Селивановой установлены и продолжают устанавливаться места захоронения наших земляков. 90 родственников погибших уже найдены и работы продолжается.

По следам поездки в Музее воинской Славы будет построена выставка.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф