Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Юбилей Людмилы Сачковой

В Литературном музее состоялся юбилейный вечер, посвященный 60-летию со дня рождения прозаика Людмилы Сачковой.

Людмила Сачкова – чувашский писатель, публицист, член Союза писателей Российской Федерации, член Союза творческих деятелей Российской Федерации. В мероприятии приняли участие деятели литературы и искусства, студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чебоксарского медицинского колледжа, поклонники творчества.

Открыла вечер Ирина Оленкина, заведующая Литературным музеем им. К.В. Иванова. Она познакомила присутствующих с жизнью и творчеством писателя Людмилы Сачковой.

Кирилл Павлов, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, вручил Людмиле Николаевне благодарственно письмо и пожелал дальнейших творческих успехов. Министерства образования и молодежной политики Чувашии наградило Л. Сачкову почетной грамотой за большой вклад в развитие школьного и студенческого образования, многолетнюю творческую деятельность.

Теплые слова о творчестве коллеги высказали Виталий Родионов и Станислав Убасси, доктора филологических наук, научные сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Надежда Иванова, сотрудник Чувашского республиканского института образования, подчеркнула вклад Людмилы Николаевны в создание образовательных программ в школах с родным языком обучения.

Юбиляра поздравили Геннадий Максимов, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, Анатолий Кибеч, народный писатель Чувашской Республики, Владимир Семенов, председатель землячества Батыревского района.

В ходе мероприятия Виктория Иванова, студентка 4 курса медицинского колледжа, прочитала стихотворения Людмилы Сачковой. Прозаическими произведениями писательницы познакомили Мария Самделова, редактор Национальной телерадиокомпании, и Елена Кудрявцева, экскурсовод Литературного музея. С музыкальным поздравлением выступила Алена Арсентьева, звезда чувашской эстрады.

В рамках юбилейного вечера открылась выставка «Чунра ҫут кӗмӗл ҫути» (Вдохновение), на которой представлены книги, фотографии, рукописи, документы писательницы.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф