Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Представляем новое издание «Чăваш халăх тумĕ. Этнографи словарĕ»

В ноябре на книжных полках Чувашского книжного издательства появилась новая книга Натальи Захаровой-Кульевой, научного сотрудника Музея чувашской вышивки, «Чăваш халăх тумĕ. Этнографи словарĕ» (Чувашская народная одежда. Этнографический словарь).

Материал для книги Натальей Ивановной собирался в течение 15 лет. В книге представлены названия чувашской народной одежды, ее деталей, украшений, обуви и других принадлежностей. В словаре также можно найти немало терминов, связанных с чувашским орнаментальным искусством, приведены десятки ранее неопубликованных названий мотивов разных узоров.

Книга богато иллюстрирована. Ко многим толкованиям терминов даны графические рисунки, выполненные автором. Термины собраны из разных источников, в том числе изучены труды исследователей XVIII–XIX вв. по этнографии, истории, филологии, фольклору. Использован богатый материал рукописных архивов видных деятелей науки и культуры Чувашии: Н.В. Никольского, Н.И. Ашмарина, К.В. Элле, М.С. Спиридонова, И.Н. Юркина и др. Также большая научно-исследовательская работа проведена в фондах Мемориального музея-квартиры М.С. Спиридонова, Чувашского национального музея: изучены инвентарные книги со дня основания музеев и другие рукописные документы. Названия некоторых деталей одежды записаны со слов знатоков чувашской старины. Среди них имеются термины, публикующиеся впервые. Они не сохранились ни в переводных словарях, ни в специальной литературе по этнографии.

Издание можно приобрести в книжных магазинах Чувашского книжного издательства.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф