вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Открылась выставка «Все мы люди. Этнографические портреты»

В Музее чувашской вышивки начала работу выставка, которая продолжает традиционную серию «Мир увлечений». Это выставка «Все мы люди. Этнографические портреты», на которой представлены творческие работы Альберта Ластухина, биолога, Почётного работника общего образования Российской Федерации.

Альберт Аркадьевич родился в 1957 году в г. Чебоксары. Окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева. Работал учителем биологии и химии, директором Республиканской станции юных натуралистов, руководителем эколого-биологического центра «Караш». В 2000 г. проходил стажировку в образовательных учреждениях штата Северной и Южной Каролины (США). Участвовал в более 40 международных и всероссийских биологических экспедициях: в России - от Кольского полуострова до Дальнего Востока, Казахстане, Киргизии, Армении, Грузии, Украине, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Вьетнаме, Венесуэле, Мадагаскаре.

Альберт Ластухин является автором статей Красной Книги Чувашии и многотомной энциклопедии Чувашской Республики. Являлся руководителем Чувашского Отделения Союза охраны птиц России. В международной базе данных голосов птиц им опубликовано около 10 тыс. аудиозаписей. Номинант Государственной премии Президента Чувашии (2000 г.).

В свободное время уделяет внимание живописи и графике. Серия «Пейзажи Палеарктики» и «Птичий балет» выставлялась в г. Нью-Йорке.

На выставке серии «Все мы люди» представлено 45 работ, выполненных графитным и акварельным карандашом. Это портреты людей разных народов мира. Автор в своих работах тонко и изящно подметил своеобразие, индивидуальность и неповторимость этнического лица различных народов и национальностей. Этим он ещё раз доказал: насколько многообразен и широк наш мир, где мы все люди и каждый из нас единственный экземпляр.

Приглашаем посетить выставку.