вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Виртуальные выставки

Электронный каталог «Ветераны музейного дела Чувашской Республики» посвящен 90-летию со дня основания Чувашского национального музея.

Виртуальная выставка «Н.В. Никольский и газета «Хыпар» посвящена 105-летию со дня основания первой чувашской газеты.

Электронная выставка «Прикоснись сердцем к истории» приурочена к 95‑летию образования Чувашской автономной области, 90‑летию Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики, 130‑летию со дня рождения Д.С. Эльменя.

Виртуальная выставка «Чувашские национальные образы в творчестве Э.М. Юрьева» посвящена 80-летию народного художника Чувашской Республики Э.М. Юрьева.

Виртуальная выставка «Звездный сын Земли Чувашской» посвящена 55-летию первого полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева

Виртуальная выставка «Купцы Ефремовы и их потомки» дает представление о становлении династии Ефремовых, показывает торгово-промышленную, общественную и благотворительную деятельность Ефремовых в XIX – начале XX вв., рассказывает о потомках знаменитой династии.

Виртуальная выставка «Товарищ светлый и холодный» включает описания разновидностей холодного оружия: кинжала, кортика, меча, сабли, шашки и шпаги и боевого топора. Выставка подготовлена на основе холодного оружия хранящегося в фондах музея.

На виртуальной выставке фалеристики «Значки» представлена часть собрания значков Чувашского национального музея,  включающая серии значков городов Чувашской Республики, России и Советского союза; известных личностей: Ленина, Чапаева, писателей и поэтов, внесших значительный вклад в развитие литературы.

Виртуальная выставка «По страницам Красной книги Чувашской Республики» знакомит с этим важным государственным документом, рассказывает о категориях статуса редких видов и дает представление о внесенных в нее растениях и животных.

Виртуальная выставка «Многообразие птиц Чувашии» приглашает в мир пернатых обитателей нашего края

Во все времена героям ставили памятники. Памятники воздвигали и людям и животным. И те, и другие спасали чужие жизни или рисковали своими жизнями ради того, чтобы помочь человеку. В каждом уголке земного шара найдется памятник собаке, кошке, лошади или быку.

ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ МУЗЕЯ В.И. ЧАПАЕВА

Виртуальная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Аркадия Васильевича Чапаева

Виртуальная выставка посвящена 120-летию со дня рождения советского военачальника, генерал-майора Стефана Данильченко

К 130-летию со дня рождения одного из наиболее крупных военачальников·Красной Армии во время Гражданской войны Михаила Васильевича Фрунзе.

Выставка знакомит с холодным оружием Русской императорской армии начала ХХ века и историей его развития в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

К 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника артиллерии Николая Хлебникова.

Виртуальная выставка рассказывает о Дмитрии Андреевиче Фурманове (1891-1926), комиссаре 25-й стрелковой дивизии, написавшем роман о жизни и гибели Василия Ивановича Чапаева (1887-1919)

Выставка посвящена командиру 25-го кавалерийского полка Пантелею Сурову (1891-1932).

Выставка вносит ясность в происхождение и уточняет генеалогические корни великого полководца Гражданской войны.

Выставка рассказывает о Герое Советского Союза, генерал-майоре Иване Васильевиче Панфилове (1893 - 1941). И.В. Панфилов - участник гражданской войны, воевал в составе 25-й стрелковой Чапаевской дивизии.

Выставка посвящена судьбе Михаила Николаевича Тухачевского (1893 - 1937) - военачальника Рабоче-крестьянской Красной армии времён Гражданской войны, одного из первых красных маршалов Советского Союза.

Выставка знакомит с музеем легендарного участника Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

Выставка знакомит с домом, в котором в 1887 родился легендарный начдив Василий Иванович Чапаев.

Выставка рассказывает о судьбе старшего сына легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева - Александра.

Выставка рассказывает о дважды Герое Советского Союза, бойце 25-й чапаевской дивизии Сидоре Ковпаке.

Виртуальная выставка посвящена 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной армии. По фотографиям реконструкторов военно-исторического клуба "Русский егерь" можно проследить развитие русской армии с древнейших времён до конца Великой Отечественной войны.

Виртуальная выставка знакомит с судьбой Петра Семеновича Исаева - легендарного Петьки, порученца по особым делам Василия Ивановича Чапаева

Виртуальная выставка рассказывает о Сергее Васильевиче Соколе (1894 - 1920), командире бригады 25й стрелковой дивизии

Выставка рассказывает о судьбе Клавдии Васильевны Чапаевой (1912 - 1999), дочери легендарного начдива

Виртуальная выставка «Женщины в 25-й стрелковой дивизии имени В.И. Чапаева» знакомит с соратницами легендарного комдива