вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Открывается выставка «В каждой строчке – благодарность родному краю»

25 мая в 15.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова открывается выставка «Кашни йĕрке – тăван çĕр халалĕ» (В каждой строчке – благодарность родному краю), посвященная 80-летию народного писателя Чувашской Республики Дениса Гордеева и 50-летию поэтессы и художника Светланы Гордеевой.

Денис Гордеев – чувашский писатель, журналист, переводчик. Член Союза писателей СССР (1978), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2000), лауреат премии им. К. Турхана, народный писатель Чувашской Республики (2008). Родился 4 июня1938 г. в д. Асаново (Асанкасси) Комсомольского района Чувашской Республики. Денис Гордеев – выпускник Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, Горьковской Высшей партийной школы. Работал ответственным секретарем Комсомольской районной газеты «Октябрь ялавӗ» (Знамя Октября), редактором Моргаушской районной газеты «Ҫӗнтерӳ ялавӗ» (Знамя победы). В 1974-1976 гг. – директор Чувашского книжного издательства. В 1976-1980 гг. был заведующим отделом информации газеты «Коммунизм ялавĕ» (ныне «Хыпар»). С 1980 г. – консультант по вопросам литературы Союза писателей Чувашии, директор Чувашского отделения Литфонда СССР, сотрудник журнала «Тăван Атăл». В 80-ые гг. прошлого века после выхода сборника повестей и рассказов «Тӗрленӗ кӗпе» (Вышитая рубашка) и «Чи вӑрӑм кун» (Самый длинный день) он вошел в число ярких чувашских прозаиков. В последние годы на страницах местных газет и художественных журналов напечатаны рассказы: «Ăспа ăссăрлăх хушшинчи чăнлăх» (Истина между умом и безумием), «Кобра анне» (Мать кобра), «Çăтмах ырлăхĕ» (Райское блаженство), «Масар пуçĕ» (Начало кладбища), «Мĕлке» (Тень), «Мильешка», «Çурăк хут укçасем» (Оборванные бумажные деньги), «Çурта кунĕ» (День поминок), ряд публицистических статей по вопросам культуры и искусства, языка, политики и религии.

Светлана Гордеева родилась в с. Комсомольское Чувашской АСССР 1 января 1968 года. Она окончила художественное училище в г. Гомель (Белоруссия), Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева – факультет русской филологии. С 2000 года – член Союза журналистов России, с 2010 года – член Союза писателей России. Светлана Гордеева – лауреат и победитель десятков литературных конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровней. Во всероссийском конкурсе детской литературы «Пегасик-2011» заняла первое место.

По итогам республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2008» книга стихов для детей «Верить в чудеса» заняла второе место, книга «Веселая карусель» победила в конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2012», книга «Корзинка с грибами» - победитель конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга-2014» в номинации «Радуга детства».

На выставке будут представлены фотографии, книги, рукописи, документы, личные вещи творческой династии Гордеевых.

На открытие выставки приглашены писатели, деятели литературы и искусства, преподаватели и студенты.