вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Писателям с одной фамилией 130 лет на двоих

В семье народного писателя Чувашской Республики Дениса Гордеева – юбилейный год. Самому писателю исполняется 80 лет, а его дочери – поэту, художнице и журналисту Светлане Денисовне исполнилось 50. Их творчеству посвящена выставка «Кашни йĕрке – тăван çĕр халалĕ» (В каждой строчке – благодарность родному краю), которая открылась 25 мая в Литературном музее им. К.В. Иванова.

Заведующая музеем Ирина Оленкина ознакомила гостей с экспозицией, рассказала о творческом пути литераторов. Она отметила, что и Денис Викторович и Светлана Денисовна всегда охотно встречаются с читателями, частые гости литературных вечеров и встреч, проводимых в Литературном музее.

Денис Викторович родился в деревне Асоново Комсомолького района Чувашии, а Светлана – в с.Комсомольское. Именно в любви к родной земле, её богатой природе и культуре следует искать истоки творчества обоих писателей. Не случайно и название выставки.

Денис Гордеев еще в раннем детстве решил стать писателем, в 9 лет твердо заявил об этом, в его дочь и не помышляла о литературе, с детства любила рисовать, хотела стать художником, но прогулки по лесу с отцом, с непременной игрой «в рифмы» дали свои плоды. Сегодня она успешно совмещает профессии художника и филолога - пишет и иллюстрирует книги.

Умение видеть и подмечать детали в характере человека, в окружающей природе – наблюдательность, свойственные сельским людям, характеризует творчество двух литераторов. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что различий в творчестве отца и дочери немало.

Денис Гордеев известен широкому кругу читателей, как автор 5 романов, 30 повестей, более 150 рассказов. Он – прозаик, пишущий на чувашском языке, обладающий красивым литературным слогом и тонко проникающий в душу человека. Светлана Гордеева больше известна как поэт, пишущий на русском языке, в том числе и для детей. Её стихи отличает образность мышления, своеобразный взгляд на окружающее и преклонение перед мудростью и красотой природы.

На выставке представлены фотографии и документы, книги и творческие работы двух авторов с одной фамилией, которым на двоих - 130 лет.

Заместитель министра культуры по делам национальности и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова от имени министра Константина Яковлева вручила Денису Гордееву Благодарственное письмо, отметив значительный вклад писателя в развитие чувашской литературы. Благодарственное письмо Союза профессиональных писателей Чувашской Республики вручил председатель Союза Геннадий Максимов. Он отметил заслуги писателя не только в литературе, но и журналистике. Поздравительный адрес вручили представители Чувашского государственного института гуманитарных наук, поздравили писателя сотрудники Чувашской национальной библиотеки, Национального музея Чувашии, Президент общества Дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины доктор права Бассам Аль-Балауи и другие.

С воспоминаниями о совместной работе и анализом творчества писателей выступили заслуженный артист Чувашской Республики Геннадий Кириллов, литераторы Сергей Павлов (Вэскер), Альбина Юрату. Литературные критики Юрий Артемьев, Атнер Хузангай высоко оценили творческое наследие писателя Дениса Гордеева.

Украсил вечер ярким выступлением творческий коллектив «Тарават» под руководством композитора Клары Осокиной.

Деятели литературы и искусства, приглашенные на открытие выставки, говорили о творческом пути коллег по цеху и особенностях творчества каждого. Много добрых слов прозвучало на открытии выставки в адрес юбиляров. Выставка продлится до конца года и еще немало встреч со школьниками и студентами, мастер-классов и экскурсий пройдет в этом зале.