вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Музей В.И. Чапаева готовится к ремонту

Музей В.И. Чапаева - филиал Чувашского национального музея - был открыт 9 мая 1974 года. Здание музея построено методом народной стройки («ниме») при участии предприятий, учреждений и широкой общественности г. Чебоксары и Чувашской Республики (архитектор М. Суслов). В 1986 году рядом с музеем восстановлен мемориальный дом Чапаевых. В этом доме в пригородной деревне Будайка 9 февраля 1887 года родился будущий полководец.

Здание музея является уникальным памятником гражданской архитектуры второй половины ХХ в.

За долгое время экспозиция музея морально и технически устарела, поэтому музей готовится к ремонту и реконструкции. Также будет построена новая экспозиция.

Сегодня сотрудники музея, историки, родственники В.И. Чапаева и люди, неравнодушные к судьбе музея, собрались для обсуждения будущей концепции экспозиции.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова отметила значимость музея для Чувашской Республики. Заведующий Музеем В.И. Чапаева Денис Сятрайкин ознакомил присутствующих с концепцией строительства экспозиции.

Свое видение будущего музея высказали Олег Широков, декан историко-географического факультета ЧГУ, доктор исторических наук, профессор, Сергей Щербаков, кандидат исторических наук, Федор Козлов, заместитель директора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики, Ялтаев Дмитрий, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Отечественной истории ЧГУ, Александр Чапаев, праправнук В.И. Чапаева.

Все сошлись во мнении, что музей должен оставаться туристически привлекательным местом.

800x120701
800x120702