вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

«Возвращение»

12 февраля 2014 г. Чувашскому национальному музею исполнится 93 года со дня основания. А в День рождения приятно не только получать подарки, но и дарить. Прекрасным подарком для горожан станет выставка «Возвращение», на которой будут представлены уникальные фотографии 1930-х гг. Многие из них никогда ранее нигде не публиковались. Все фотоснимки – подлинники, отпечатанные со стеклянных пластин контактным способом в фотолаборатории, организованной на Международном выставочном проекте «История фотографии». Примечательно, что фотоотпечатки представлены без специальной компьютерной обработки и демонстрируют то, что запечатлено и сохранилось на стеклянном негативе.

Выставка «Возвращение» актуализирует проблему сохранения богатого культурного наследия Чувашии. Представленное – лишь малая часть музейной коллекции «Фотография». Интерес к снимкам даже у сотрудников Чувашского национального музея велик: многие из кадров были увидены впервые. На стеклянных негативах были найдены виды Мариинского Посада начала XX века; экспозиции Чувашского центрального музея 1930-х годов; снимки 110-летней давности, на которых солдаты и офицеры 290-го Пехотного Липецкого полка, размещённого в Воронеже и сформированного во время Русско-японской войны.

МАСТЕР-КЛАССЫ